Descripción detallada Lote 116

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 116

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Entre las sábanas
Firmado y fechado 13
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 17, catalogado 8.
"Estamos ante un pintor que confunde el lienzo con la cámara fotográfica, o la cámara fotográfica con la pintura, o el arte con un diario, de esos que antiguamente se escribían a mano en un cuaderno, el cual él a su manera nos muestra página por página, cuadro por cuadro, y al hacerlo nos abre, no sin cierta impudicia, su vida. Sin embargo, esta confusión es plenamente intencionada, y en las ambigüedades que se establecen subyace un tejido semántico complejo, apoyado en una pintura intensa, expresiva, con sólidas composiciones basadas en un notable manejo del color". Gonzalo Vélez.
Fuente consultada: VÉLEZ, Gonzalo. Miguel Ángel Garrido. Lo que habitamos. México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 2.
85 x 140 cm

USD $5,000-$7,250
Estimado $90,000-130,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote